Форум

Навигация Форума
Вы должны войти, чтобы создавать сообщения и темы.

Нужна ли простая установка?

Страница 1 из 2Далее

Крч, смотрите ситуацию.
Решил я написать кое-какой движок на продажу(но делать я конечно этого не буду) и понял, что я не знаю что делать с установкой. Есть 2 варианта

1) Установка "сложная". Вы не сможете запустить скрипт на говнохостах, онли на тех, которые предоставляют доступ к ssh. Возможно ещё какие-то проблемки будут. Но если возьмёте даже самую обоссаную вдску, то всё поставится легко, пару правок к стандартной конфигурации.
Зато:
1) Стоимость разработки будет заметно ниже
2) Сторонним программистом легче будет писать модули/расширения
3) Возможно даже не надо будет писать, а брать готовые расширения

2) Установка с помощью нажатия 2-3 кнопочек.
Разработчик будет страдать, программисты, которые будут писать расширения будут страдать, возможно ещё кто-нибудь пострадает.
Стоимость разработки будет реально более высокой(от 2 раз, до бесконечности).
Зато:
Человек с любыми умственными способностями и любыми навыками работы с компьютером смогут делать всё сами, а готовые модули покупать у программистов сторонних и так же устанавливать в один клик.

Собсна, что лучше? Голосование не делаю, т.к. интересны ваши комментарии, ну а собственное мнение у меня уже давно есть, просто интересно, насколько обычным людям важен второй вариант.

Misha,
Вариант 1.
Ибо если скрипт будет платный и попадёт в паблик как то, тупая школота не осилит его установку.

А школота не особо и интересна

Ни оплатить что-то ни закодить что-то не могут будет только куча бесполезных вопросов.

Цитата: Misha
2) Установка с помощью нажатия 2-3 кнопочек.


Почему против этого - всегда найдётся какой то говнохостинг который не осилит даже самый простой скрипт, повиснет, что то заблочено, что то выключено и опять же появятся куча школоты которая ШМАГЛА раскошелиться на дешёвый хостинг (привет айпихостерам) за 10 рублей и они НИШМАГЛИ, НИРАБОТАИТ, НИАСИЛИЛИ

и этой школоте вполне бывает и по 30-40 лет

Цитата: Misha
насколько обычным людям важен второй вариант.


Скажу свое скромное мнение.
Как по мне делай первый вариант, второй не имеет смысла, даже если у тебя будет инталлер , толку от него ноль, потому что среднестатистический человек, даже это не сможет сделать, так как не знает что такое БД, и как её создать, что такое юзер бд, и т.д. А если человек знает что это, то написать в конфиг данные, и с помощью ssh прописать пару команд не составит труда. Короче делай первый вариант) Все равно будут вопросы, что так, что так :wink:
Люди нынче ленивые и тупые :wink:

Смотря как и на какую аудиторию нацелен. Проекта то мы не знаем. Если он предназначен для 3-4 человек - делай первым. Если собрался продвигать далее - лепи защиты от угонов, но инсталяцыю делай простую.

Представим на минутку что вордпресс было бы "сложно" установить и установки плагинов в 2-3 клика не было. (Руководствовался этой логикой).

Я вот смотрю вопрос был к таким как я "Пользователи", а отвечают

Цитата: gemiks
Модераторы


Цитата: steam
Модераторы


Сильно в этом не "варю" но думаю будет лучше тот вариант от которого не пострадает сам движок, имею ввиду безопасность, скорость работы и т.п.
Также зависит от важности проекта который можно будет открыть на нем (движке), если это очередной г.эдит то можно и не мучится а писать как все едиты, иначе думаю, пиши так как бы для себяю

ПС. скинь ссыль на какой-то сайт что написал, хоть в лс.

Sprite105,
я думал тебя на майдане застрелили... :wassat:

с комерческой точки зрения 2 вариант
с точки зрения программиста, канешно первый.

Итог, так как скрипт на продажу, и не для "програмистов" а простых школоадминов росчитан, то тут я бы сделал упор на комерческий вариант. Должен быть готовый комерчиский продукт.

Pretorian,
После того, как я сказал про спеллчекер ты специально уже больше ошибок стал допускать?
p.s. твоё мнение и гемикса по этому вопросу меня не сильно интересует, даже если вы когда-нибудь будете что-нибудь у меня заказывать, вряд ли у вас будет проблема как ставить скрипт/плагин и тд. Но всё равно спасибо за ответ

Цитата: MARIOS
Сильно в этом не "варю" но думаю будет лучше тот вариант от которого не пострадает сам движок, имею ввиду безопасность, скорость работы и т.п.
Также зависит от важности проекта который можно будет открыть на нем (движке), если это очередной г.эдит то можно и не мучится а писать как все едиты, иначе думаю, пиши так как бы для себяю


Вот твоё мнение, как человека, который в этом не сильно шарит, мне и важно.

Смотри, предположим(а может так и есть), ты средней степени серьёзности дядька. Ровно на столько, чтоб понимать, что первый и второй вариант по цене в итоге выйдут одинаково.

Суть вопроса в том, что насколько ты бы смог доверять человеку? Пытался бы делать всё сам(возможно по написанной кем то инструкции, т.е. вреда проекту нанести мало шансов, но ты тратишь на это больше времени, зато точно никто, кроме тебя не имеет доступа) или бы доверял нанятому программисту(который так же может косякнуть, может не правильно понять твои указания, может просто слить твой проект или иметь простой пароль из-за которого левый чувак сможет получить доступ).

Цитата: MARIOS
ПС. скинь ссыль на какой-то сайт что написал, хоть в лс.


Тебе просто какой-нибудь? Тогда remdev.net :wink: :wink: :wink:
Ну а если именно демка моей работы - то считай, что её нет. Я больше специализируюсь на консультации или сервисах/модулях для сайта. Вот недавно например писал автоматизацию работы с инстаграмом(полная эмуляция поведения реального человека сидящего через официальное приложение на андроид)

Цитата: Misha
(полная эмуляция поведения реального человека сидящего через официальное приложение на андроид)


Интересно интересно)

Цитата: Misha
если именно демка моей работы - то считай, что её нет

и не будет. ведь вместо работы ты тут пилишь темки, сам заведомо зная ответ. просто потому-что можешь.

а по-сути: SSH, ибо с нормальной (подробной) инструкцией - любой установит. + приобретая VPS (и выше) с нуля - во всех адекватных тех. поддержках - переносят проект/ставят скрипт, так что ответ очевиден.

Страница 1 из 2Далее
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля